Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Завершается голосование в категории федеральных и региональных СМИ конкурса «СМИРОТВОРЕЦ»
16.11.2020 Завершается голосование в категории федеральных и региональных СМИ конкурса «СМИРОТВОРЕЦ»
30 ноября в Москве назовут лучшие средства массовой информации, освещающие межэтническую и этноконфессиональную тематику. Жюри конкурса в категории «Федеральные и региональные СМИ» рассматривает материалы 68 СМИ в пяти номинациях: «Печать», «Телевидение», «Радио», «Интернет» и «Нация победителей».
В жюри федеральных и региональных СМИ входят 18 представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, главные редакторы ведущих российских изданий. Председатель жюри – Игорь БАРИНОВ, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России.
В этом году на конкурс поступило рекордное количество работ. Выбрать лучших из лучших действительно непросто, ведь в этножурналистику идут люди неравнодушные, болеющие за свое дело и за героев своих сюжетов. И это личное отношение видно практически во всех присланных материалах. Кроме того, в этом году введена специальная номинация «Нация победителей», посвященная 75-летию Победы. Важно показать, какую роль сыграла межнациональная дружба в период войны, бережно хранить все эти трогательные истории, наполненные духом мужества и готовности к подвигу, и передавать их потомкам.
Локальные и этнические СМИ рассматриваются в отдельной категории конкурса, отдельное голосование также проводится по номинациям «Детские и молодежные СМИ», «Блоги» и «Поколение мультимедиа».
ЖЮРИ ЛОКАЛЬНЫХ И ЭТНИЧЕСКИХ СМИ КОНКУРСА «СМИРОТВОРЕЦ» ВПЕРВЫЕ ГОЛОСУЕТ ДИСТАНЦИОННО
Материалы, отобранные для голосования, отличаются большим тематическим разнообразием, отмечает член жюри Петр ЕГОРШЕВ: «По-прежнему большое внимание уделяется простым человеческим историям: о любви, дружбе, межнациональных браках, добрососедских отношениях. Популярны кулинарные рубрики. Во многих печатных СМИ выходят тематические полосы. При этом нельзя сказать, что журналисты избегают острых тем.
Конкурс «СМИротворец-2020» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Общественной палаты России в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики». Подробнее о конкурсе – на странице https://concours.nazaccent.ru/2020/
В конкурсе участвуют и наши представители:

Номинация «ПЕЧАТЬ»:
● «Белебеевские известия», газета, г. Белебей, Башкортостан. Статьи «И нет покоя каларашу», 03.09.2019, и «Когыльо на столе – радость в доме», 29.10.2019, автор Гульнара Мурзина.
● «Октябрьский нефтяник», газета, г. Октябрьский, Башкортостан. Статья «Мне за тебя дрова пообещали», 06.02.2020, автор Елена Коченкова.

Номинация «ТЕЛЕВИДЕНИЕ»:
● Городской телеканал UTV, г. Уфа. Программа «Мастера Башкирии», выпуски от 06.10.2019, 20.10.2019, 15.12.2019. Автор Юлия Абдуллина.

Номинация «ИНТЕРНЕТ»:
● Mkset.ru, интернет-газета, г. Уфа. Статья «Уфимская фолк-группа Uzoritsa: «У нас есть расколбас и драйв, но это не угар», 20.01.2020, автор Андрей Королев.