Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Праздник в национальных костюмах
14.09.2020 Праздник в национальных костюмах
В Уфе состоялся Пятый Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Он начался с красочного флешмоба в национальных костюмах. Собравшиеся задорно сплясали под русскую, башкирскую, татарскую, мордовскую, чувашскую, марийскую и удмуртскую музыку.

Республиканский праздник «День национальных костюмов народов Башкортостана» проводится с 2016 года, с 2020 года он проводится дважды в год. В апреле из-за пандемии коронавируса мероприятия прошли в виртуальном режиме. Теперь же на открытой сцене фестиваля развернулись сразу несколько проектов: «Уфа-KuraiFest», «Этноночь» и Всероссийский фестиваль-марафон Надежды Бабкиной «Песни России». Хедлайнером вечера стала Пелагея и ее группа.

Управление по делам архивов и Национальный архив Республики Башкортостан подготовили виртуальную выставку «Документы по истории национального костюма в фондах Национального архива Республики Башкортостан». Документы по истории многонационального народа Башкортостана за период со второй половины XVIII – XX вв. хранятся в ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан. Среди них можно выявить документы и материалы по истории национального костюма народов, населяющих наш край.

«Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого», - отметили организаторы выставки.

В рамках фестиваля развернулись сразу несколько проектов: Всероссийский фестиваль-марафон Надежды Бабкиной «Песни России», «Уфа-KuraiFest» и «Этноночь». Хедлайнером вечера стала Пелагея и ее группа. Программа транслировалась на телеканалах БСТ, «Мир» и на сайте фестиваля. В рамках ставшего уже традиционным проекта «Уфа-KuraiFest» выступили башкирские звезды - группа «Аргымак», оркестр «Бишбармак», Азат Бикчурин, Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан и другие артисты.

Украшением Этноночи стали «Бурановские бабушки» из Удмуртии. Коллектив выступает в Уфе не в первый раз и всегда радует своим ярким оригинальным исполнением (в коллективе все - профессиональные музыканты), молодым задором и энтузиазмом.

Ну, а наши коллеги тоже не остались в стороне. Многие журналисты в эти дни приходили на работу, ходили писать и снимать репортажи с мест в национальных костюмах.